+7 (3412) 906-234
ПЛАНЕТАРИЙ ИЖАСТРО
Содействуем развитию и совершенствованию астрономического образования в Удмуртии

ИЖАСТРО на книжном фестивале Читай Ижевск

ИЖАСТРО на книжном фестивале Читай Ижевск

Ижевское астрономическое общество (ИЖАСТРО.РФ) и планетарий (IZHSKY.RU) c 2014г. традиционно принимают участие в книжном фестивале "Читай Ижевск", представляя инициативы связанные с популяризацией космической тематики: лекции, астрономические наблюдения, сеансы в планетарии, мастер классы, интеллектуальные игры, викторины. Фото с прошедших мероприятий: https://vk.com/album-65660570_202471709,

https://vk.com/album-65660570_220439576

В этом году, в День знаний на книжном фестивале мы представляем две инициативы:

  1. Наш книжный проект - Библиотека "ИЖАСТРО"
  2. Астрономические наблюдения в вечернее время с 21:00 до 22:00 при условии ясной погоды.

Описания представленных инициатив ИЖАСТРО:

С 2013г. Библиотека "ИЖАСТРО" включает научно-популярную, методическую и учебную литературу по естественным наукам, книги известных современных авторов-популяризаторов науки, редкую и малотиражную литературу, периодические издания. Большинство представленных у нас книг отсутствуют в библиотеках и магазинах Ижевска. Мы выдаем книги для чтения на дом сроком от 1 до 2 месяцев, как регулярным участникам нашего социального проекта “Открытые еженедельные занятия по астрономии в Ижевске”, так и постоянным посетителям Дискуссионного клуба ИЖАСТРО. Каждая представленная в каталоге книга наличествует в двух экземплярах. Один экземпляр можно приобрести, а второй (библиотечный) выдается на безвозмездной основе. Мы благодарны всем кто поддерживает наши некоммерческие инициативы.

C 2006 г. ИЖАСТРО проводит астрономические наблюдения за светилами на открытых городских площадках Ижевска и за городом. C 2010 г. мероприятия проходят при поддержке планетария (IZHSKY.RU). Астрономические наблюдения проводятся за Солнцем, Луной, планетами и объектами дальнего космоса с учетом видимости светил и погодных условий. В ходе мероприятий участники могут услышать комментарии и лекции профессионалов и любителей астрономии, получить ответы на интересующие вопросы. Мы помогаем начинающим усвоить на практике: как ориентироваться на небе, как устроен телескоп, как его применять для визуальных и фотографических наблюдений. Для заинтересованных лиц мы ставим наблюдательные задачи, проводим мастер-классы и конкурсы по астрофотографии. Мы всегда рады видеть школьников и студентов, детей вместе с родителями, бабушками и дедушками. Мы хотим, чтобы после посещения наших мероприятий у участников возникло желание поближе познакомиться с такой замечательной наукой как астрономия. Как говорил Камиль Фламарион, астрономия - это основа общего образования, и без этой науки человек никогда не знал бы, какое место он занимает во Вселенной.

Присоединяйтесь к команде ИЖАСТРО!