+7 (3412) 906-234
ПЛАНЕТАРИЙ ИЖАСТРО
Содействуем развитию и совершенствованию астрономического образования в Удмуртии

Приглашаем на открытые наблюдения!

Приглашаем на открытые наблюдения!

Приглашаем любителей астрономии и всех неравнодушных к науке о космосе присоединиться к загородным наблюдениям ИжАстро.

На этот раз поводом станет противостояние Сатурна. 27 июня в 17:28 Сатурн окажется в точном противостоянии с Солнцем Это лучшее время для наблюдений планеты в 2018 году.

ВНИМАНИЕ: Выездные наблюдения будут проводиться в интервале 26-28 июня с учетом погодных условий. Следите за информацией в группе и на сайте. Для того чтобы своевременно получать уведомления подписывайтесь на рассылку "ИжАстро. Выездные астрономические наблюдения": https://vk.cc/8diKOM

ПЛОЩАДКА: В качестве наблюдательной площадки выбрано одно из наших традиционных мест вблизи поселка Гольянский (https://clck.ru/DeWMJ)

Участники добираются до места самостоятельно. Для тех, кто испытывает затруднения в этом вопросе и для тех, кто готов им помочь служит ветка обсуждений BlaBlaAstoCar - https://vk.cc/8diNL3 

Помимо Сатурна в течение вечера и ночи для наблюдений и астрофото будут доступны Луна, Юпитер, Марс, объекты DeepSky.

Рекомендуем взять с собой небольшой телескоп или бинокль. Мы поможем настроить ваш оптический прибор, ответим на вопросы связанные с визуальными и астрофотографическими наблюдениями.

Во время противостояний Сатурна в небольшие телескопы можно рассмотреть диск планеты, пояса и зоны, а также знаменитые кольца. При наличии телескопа средних апертур удается рассмотреть спутники Сатурна, щель Кассини и деление Энке в кольцах и многие другие не менее интересные объекты и детали. Великие противостояния Сатурна случаются через каждые 59 лет. Лучшие условия видимости Сатурна наступят в 2031 и 2032 году.

Вблизи своего противостояния Сатурн находится в самой южной части эклиптики (Стрелец), имея склонение около -22°. И в то же время Сатурн очень фотогеничен - его кольца раскрыты достаточно широко и полностью скрывают от нас южную часть планеты-гиганта!

Описание сути явления: В своем движении по орбите Сатурн, как и все внешние планеты иногда оказывается в таком положении, когда расстояние между им и Землей становится минимальным. Такие положения называются противостояниями Сатурна. Противостояния Сатурна происходят ежегодно, с небольшим смещением в две недели относительно прошлогодней даты. Во время противостояний Сатурн можно наблюдать на протяжении всей ночи.