+7 (3412) 906-234
ПЛАНЕТАРИЙ ИЖАСТРО
Содействуем развитию и совершенствованию астрономического образования в Удмуртии

20 Марта в Ижевске можно будет наблюдать частное солнечное затмение

20 Марта в Ижевске можно будет наблюдать частное солнечное затмение

20 марта в пятницу с 14.00 до 15.00 на Центральной площади города на крыше МАУК ВУ "Галерея" возле (ЦУМ) для всех желающих проводим наблюдение солнечного затмения. (Возможно онлайн трансляция на сайте ИЖАСТРО.РФ в случае наличия устойчивого интернет канала на площадке)

21 марта в субботу в 12.00 возле памятника космической собачке Звёздочке обсуждаем результаты наблюдений затмения, отвечаем на все вопросы по астрономии, посещаем зал космонавтики Музея Устиновского района

В Ижевске можно будет наблюдать только частные фазы затмения. Другими словами, диск Солнца лишь частично будет закрыт Луной. По этой причине в нашем городе не будет видно тех красивых явлений, которые сопутствуют полному затмению: ни хромосферы, ни короны. Затмение начнется 13ч35м по местному времени. В это время Солнце (центр диска) будет находится на высоте 32 градуса над горизонтом. Максимальная фаза 0,57 случится в 14ч27м при высоте Солнца 28 градусов. Еще примерно через час - в 15ч38м затмение закончится.

Наблюдать затмение можно только с помощью специальных приборов. Смотреть на нашу звезду невооруженным глазом и даже через обычные солнцезащитные очки НЕЛЬЗЯ: потерянное зрение не вернуть! Можно смотреть только через специальные астрономические фильтры или же кустарные приспособления: густо закопченое на бересте или резине стекло, внутреннюю (рабочую) часть дискеты (ежели таковую еще найдете). При наблюдении в телескоп ОБЯЗАТЕЛЬНО использовать объективные фильтры или диафрагмы вкупе с солнечным окулярным фильтром. Имейте в виду, что окулярные фильтры без насадок на объектив перегреваются и трескаются. Если фильтр треснет в тот момент, когда вы смотрите через него - прощайтесь с глазом. В любом случае СТРОГО следуйте инструкции к вашему телескопу для наблюдений Солнца.

Солнечное затмение наблюдается, когда Солнце, Луна и Земля выстраиваются примерно в одну линию, причем находятся настолько близко к этой линии, что тень от Луны попадает на поверхность Земли. Для этого необходимо выполнение двух условий: Луна должна быть близко к прямой, соединяющий Солнце и Землю и, кроме того, располагаться между Солнцем и Землей (если наоборот, Земля располагается между Солнцем и Луной, то тень Земли может попасть на Луну, и будет лунное затмение). Ситуация, когда Луна находится между Землей и Луной, называется новолунием. Поэтому солнечное затмение происходит только в новолуние. Но так как орбита Луна наклонена к плоскости эктиптики - той плоскости, в которой расположены Земля и Солнце - на 5 градусов, то во время новолуний она оказывается обычно то выше Солнца, но ниже его, и тень Луны на Землю не попадает. Следовательно, для наступления затмения во время новолуния Луна должна оказаться на своей орбите вблизи той точки, где эта орбита пересекается с плоскостью эклиптики. Такие точки (их две) называеются узлами орбиты. Промежуток времени между двумя последовательными новолуниями называется синодическим месяцем. Он равен 29,53 суток. Промежуток времени между последовательными прохождениями через один и тот же узел лунной орбиты называется драконическим месяцем. Его продолжительность - 27,21 суток. Если в какой-то момент случилось солнечное затмение, то в этот момент, как сказано выше, Луна одновременно и в новолунии, и вблизи узла своей орбиты. Через один синодический месяц Луна снова будет в новолунии, но уже успеет отойти от узла, в результате чего будет слишком далека от прямой Солнце-Земля, и тень ее на Землю не попадет. Следовательно, чтобы случилось следующее затмение, должен пройти такой промежуток времени, чтобы в нем укладывалось целое количество как синодических, так и драконических месяцев. Такой период был известен еще астрономам древнего Вавилона и называется сарос - около 18 лет. На деле картина чуть более сложная: из-за многократно произнесенных выше слов "вблизи" и "близко" затмения происходят чаще, чем через сарос, каждый год не менее двух  и не более пяти. Но это для Земли вообще. В каждом конкретном месте на Земле  - куда реже. Так, в Ижевске ближайшее полное солнечное затмение будет 20 апреля 2061 года. Подробно картина рассмотрена в книге А.А. Михайлова "Теория затмений", первые главы которых вполне доступны грамотному школьнику старших классов (хотя большая часть предназначена специалистам).

Информацию предоставил Александр Вшивцев - астроном, лектор Ижевского планетария