+7 (3412) 906-234
ПЛАНЕТАРИЙ ИЖАСТРО
Содействуем развитию и совершенствованию астрономического образования в Удмуртии

8 октября 2014 года случилась большая редкость

8 октября 2014 года случилась большая редкость

 

Как известно, Луна при своем движении иногда попадает в тень Земли. Такое явление называется лунным затмением. Каждый год происходит не более двух лунных затмений, хотя может не быть и вообще. Можно считать, что явление это частое, поскольку за свою жизнь человек может наблюдать его много раз.

Несколько реже происходят явления другого рода: покрытия планет Луной. При этом близко к Земле расположенная Луна закрывает от наблюдателя более далекую планету.

Важно отметить, что суть лунного затмения - попадание самой Луны в тень. Поэтому оно происходит одновременно для всех наблюдателей, и видно на всем полушарии Земли, где Луна в этот момент над горизонтом. Напротив, чтобы увидеть покрытие Луной планеты, наблюдатель должен попасть на одну прямую с обоими этими телами. Поскольку и Луна, и планета движутся относительно Земли, разные наблюдатели на поверхности последней видят покрытия в разное время (или не видят вовсе, если не попадают на упомянутую прямую).

Так вот, 8 октября 2014 года случилась большая редкость: оба явления совпали по времени. В некоторых областях Земли можно было увидеть покрытие Луной Урана во время лунного затмения. Т.е., Луна сначала погрузилась в земную тень, и потом, находясь в ней, закрыла собой Уран. Если бы у Земли не было атмосферы, Луна во время затмения совершенно исчезла бы, поскольку не была бы освещена. И мы бы видели, как на ее пути внезапно гаснут и появляются звезды и планета Уран. Но атмосфера у Земли (к счастью для нас!) есть. Преломленный в ней свет попадает на Луну даже во время затмения, и она хоть и тускло, но присутствует а небе. Так что великой магии внезапного исчезновения Урана не получится.

К сожалению, в Ижевске это двойное событие не было видно: луна во время затмения находилась под горизонтом

астроном Александр Вшивцев