+7 (3412) 906-234
ПЛАНЕТАРИЙ ИЖАСТРО
Содействуем развитию и совершенствованию астрономического образования в Удмуртии

Что можно увидеть на небе в оставшиеся две декады ноября

Что можно увидеть на небе в оставшиеся две декады ноября

Давайте помечтаем о том, что в середине ночи близ 15 ноября вы вышли из дома и обратили взор на юг. Стоит ясная морозная погода. Что вы увидите на небе? На юге поднимается созвездие Персея. Слева от Пер­сея — Возничий, под ним — Телец. Ниже и левее — старый знакомый Орион. На юге-востоке показались Близнецы, под ними — Малый Пёс, а ещё ниже — Большой Пёс с самой яркой звездой Сириусом. С востока выползает трапециевидный Лев. На северо-востоке высоко над горизонтом залегла Большая Медведица. На юго-западе хорошо видны Пегас и Андромеда; под ними, у самого горизонта, Кит. Неплохо просматрива­ются Рыбы, Водолей и Козерог. На северо-западе сверкают отблески летнего неба — Лира и Лебедь. Между тем Орион чувствует себя всё увереннее, открывая пытливому взору красоты зимнего неба, пока ещё не очень морозного.

Посмотрите на созвездие Козерога. Вблизи звезды Денеб Альгеди (δ Сар) на расстоянии 3,5° находится шаровое скопление M30 (NGC 7099). Его блекс около 7,5m, угловой диаметр - 11'.

Над Козерогом располагается звездный водолей. Ф. Ю. Зигель в своём пу­теводителе «Сокровища звёздного неба» предла­гает обратить на звезду ζ Водолея особое внимание. Её разделили на две состав­ляющие ещё в 1777 году, а позднее обнаружили их орбитальное движение с периодом 361 год. Оба компонента — желтоватые звёзды 4,4m и 4,6m. В неболь­шие телескопы разрешить их очень трудно, но всё- таки возможно. Время перехода осени в зиму достаточно благо­приятно, чтобы в полутора градусах от звезды Альбали (ε Водолея), левее и ниже, отыскать шаровое ско­пление М72 (NGC 6981). Скопление умеренно свет­лое, маленькое, туманное, зернистое, довольно лег­ко разрешимое. Рядом с ним расположено рассеянное скопление M73. В самом конце месяца вечером, часов в 5-6, оба сколения расположены на одной высоте. В этом случае левее и выше M73 на расстоянии 1°40' несложно обнаружить планетарную туманность NGC 7009 по имени "Сатурн" (не путайте с планетой!).

В пяти градусах над звез­дой β Aqr, справа от α Aqr в бинокль хорошо видно шаровое скопление М2, оно же NGC 7293. Довольно яр­кое и крупное (видимый по­перечник 17' при удалении на 15,8 килопарсека), оно в основном состоит из срав­нительно горячих звёзд. По мнению Ф. Ю. Зигеля, это одна из главных достопри­мечательностей созвездия Водолея. По количеству звёзд M2 даже превосходит знаменитое скопление M13 из созвездия Геркулеса. Левее звезды Денеб Альгеди на рассто­янии 10°, можно увидеть, если повезёт, планетар­ную туманность "Улитка" (NGC 7293).

Кроме перечисленных объектов так же можно увидеть рассеянные скопления Ясли (созведие Рака), M35 (Близнецы), Плеяды (Телец), h и χ Персея, M39 (Лебедь) и др., галактики M81 и M82 в Большой Медведице, M33 в Треугольнике, M31 в Андромеде. Любители переменных звезд должны обратить внимание на звезды ζ Близнецов, δ Цефея, β Персея, λ Тельца. 24 ноября в максимуме блеска будет долгопериодическая перменная T Цефея.

Метеорный поток Леониды, связанный с периодической  кометой Темпеля-Туттля, имеет максимум 18 ноября. Радиант потока находится вблизи звезды γ Льва.

Из планет лучше всего виден Юпитер. Совсем недавно его с трудом удава­лось разглядеть на утрен­нем небе, а теперь в нашем распоряжении целая ночь. С каждым днём время его восхода сдвигается ближе к вечеру, пребывание над горизонтом становится всё продолжительнее, и по­сле полуночи он забира­ется выше и выше. За два месяца видимый диаметр Юпитера монотонно воз­растает от 36" до 43", блеск увеличивается от -2,1m, до -2,5m. Перемещается планета исключительно по созвездию Льва, но до вытянутой его трапеции в этом году не доберётся. 

На вечернем небе в юго-западной его стороне продолжает красоваться Марс. Появля­ется он с наступлением сумерек и вскоре уходит за горизонт. Время его захода примерно постоянно, но, учитывая увеличение про­должительности тёмного времени суток, можно с осторожностью сказать, что условия видимости пла­неты улучшаются. Однако происходит уменьшение блеска (от +0,9m до +1,1m) и видимого диаметра (с 6" до 5"). Весь ноябрь Марс про­водит в созвездии Стрель­ца. На пути к Козерогу Красную планету ожидает сближение с интересным объектом звёздного неба — шаровым скоплением М75, оно же MGC 6864 Стрель­ца.

Сатурн перемещается по созвездию Весов в на­правлении Скорпиона. Но видимость планеты неудо­влетворительная. Так же плохие условия для наблюдения Венеры и Меркурия.

 

По материалам "Школьного астрономического календаря на 2014/2015 учебный год" и журнала "Наука и жизнь", №10, 2014.