+7 (3412) 906-234
ПЛАНЕТАРИЙ ИЖАСТРО
Содействуем развитию и совершенствованию астрономического образования в Удмуртии

Дискуссионный клуб ИЖАСТРО

Дискуссионный клуб ИЖАСТРО

Дискуссионный клуб ИЖАСТРО - это социальный проект Ижевского астрономического общества направленный на расширение сообщества любителей науки в Ижевске и на распространение знаний. Приглашаем всех кому интересна наука и лекторов участвовать в наших некоммерческих мероприятиях. Мы хотим, чтобы выступая и принимая участия в обсуждениях люди делились знаниями, помогали распространять среди окружающих представления о естественно-научной картине мира. Ждем фанатов науки и лекторов. Лектором может стать любой желающий! Присоединяйтесь к нашему проекту!

Мероприятия проводятся не реже одного раза в месяц на открытых площадках Ижевска. Формат встреч предполагает 3-и простых выступления по 15 минут на каждое и 15 минут на обсуждения в неформальной обстановке за круглым столом. Два выступления из трех обязательно научно-популярные. Темы встреч определены заранее. Одно из выступлений вечера может быть посвящено навыкам публичных выступлений или литературного мастерства. Так же возможно проведение ролевых игр и мастер-классов. Участники встреч и лекторы могут безвозмездно пользоваться библиотекой ИЖАСТРО для подготовки к выступлениям и обсуждениям.

Наш дискуссионный клуб не ограничен только астрономическими вопросами. Мы намерены вести общение по всем вопросам современного естествознания – физике, биологии, химии экологии. Почти все естественные науки – это науки о Земле, а роль астрономии состоит в том, что она, объединяя их, дает возможность показать картину мира в наиболее крупном масштабе, т.е. наиболее полно, и поэтому крайне необходима для понимания места человека во Вселенной. Особый интерес вызывает появление таких новых направлений в науке как экзобиология и экзохимия. Мы надеемся, что наши встречи будут полезны учащимся и взрослым, которые заинтересованы не только приходить слушать лекции, но и хотят посредством общения по-соседски делиться с другими своими представлениями, либо желают совершенствовать свою практику публичных выступлений (научные конференции, доклады) в части умения выражать свои мысли не только красиво, но и достоверно!

Первая встреча запланирована на 23 октября в 19:00 в обсерватории ДД(Ю)Т и будет посвящена организационным вопросам и обсуждению тем на 2015-2016 год. Нам нравится эта площадка – там очень уютно, а в воздухе витает творческое настроение. Мы будем стараться концентрироваться на качестве лекций и организации общения.

История наших встреч: Все началось в 2007 году когда любители астрономии Ижевска начали ежемесячно встречаться в обсерватории ДД(Ю)Т. В компании друзей мы пересказывали и обсуждали научно-популярные книги, которые поражают воображение своим содержимым настолько, что просто невозможно это желание удержать в себе. Наверняка каждый испытывал когда-нибудь подобное. Компания из пятнадцати человек, в основном друзей и знакомых, рассаживалась за столом и делилась усвоенной информацией под чашечку чая и вкусные десерты. На год вперед мы планировали темы для встреч, беря за основу интересную книгу или научно-популярный фильм, готовили заранее сообщения по каждой теме. Астрономия видится нам чрезвычайно интересной и динамично развивающейся наукой и одному человеку просто не под силу быть в курсе всех новостей. Первые встречи велись по какому-то формальному сценарию, не было обмена эмоциями, которые рождаются после прочтения. Постепенно эмоции становились неотъемлемой частью каждого выступления, и, публике это очень нравилось, а присутствие профессиональных экспертов в нашем сообществе помогало нам не переборщить в заигрывании с аудиторией. В 2011 мы попробовали расширить формат за счет проведения публичных мероприятий (лекций, наблюдений, мастер-классов). Так появился проект естественно-научного лектория в Ижевске. В период c 2011-2013г. мы ежемесячно проводили мероприятия на открытых городских площадках: ДД(Ю)Т, МАУК ВЦ “Галерея”, АМУ ЦРК “Русский Дом”, Национальный музей им. К.Герда, арт-центр “Грфион”, МВК им. М.Т. Калашникова,). Мы надеемся, что проведение наших встреч в новом формате сможет оживить атмосферу общения и привлечет много новых интересных собеседников и лекторов. Следите за анонсами, делитесь знаниями!

Спрваки по тел. 8(3412) 906-234