+7 (3412) 906-234
ПЛАНЕТАРИЙ ИЖАСТРО
Содействуем развитию и совершенствованию астрономического образования в Удмуртии

Метеорный поток Геминиды с пиком в ночь с 13 на 14 декабря

Метеорный поток Геминиды с пиком в ночь с 13 на 14 декабря

Не пропустите в декабре метеорный поток Геминиды

Своего пика метеорный поток Геминиды достигнет в ночь с 13 на 14 декабря – в эту ночь можно заметить до 120 метеоров в час. Радиант потока находится в созвездии Близнецов. Геминиды отличаются большой яркостью. В потоке много болидов, и их можно увидеть практически из любой точки на Земле. Поскольку поток летит не навстречу Земле, а догоняет её, то скорость метеоров при вхождении в атмосферу нашей планеты невысокая и составляет около 35 км/с.

Астрономы связывают происхождение потока Геменид с астероидом 3200 Phaethon. Это довольно необычно, так как большинство метеорных потоков связано с кометами, которые выбрасывают большое количество вещества во время своего странствия по Солнечной системе.

Объект 3200 Phaethon был обнаружен в 1983 году спутником НАСА IRAS и был классифицирован как астероид, так как у него не наблюдается характерного для кометы хвоста, а цвет типичен для обычных астероидов главного пояса. Однако настораживает его необычно вытянутая орбита, в результате движения по которой в перигелии астероид приближается к Солнцу на 0.14 а.е (1 а.е. – расстоянии между Солнцем и Землей), то есть в 2 раза ближе, чем Меркурий, а в апогее достигает главного пояса астероидов. Кроме того, его плотность меньше плотности обычного астероида. Период обращения 3200 Phaethon составляет 1,4 года.