+7 (3412) 906-234
ПЛАНЕТАРИЙ ИЖАСТРО
Содействуем развитию и совершенствованию астрономического образования в Удмуртии

Открытая лекция "Астероидно-кометная опасность"

Открытая лекция "Астероидно-кометная опасность"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13 сентября в 20:30 в лекционной палатке ИЖАСТРО рамках фестиваля «Читай Ижевск!» запланирована лекция. Нужно ли нам опасаться столкновения с малыми телами солнечной системы и чего нужно опасаться? Вы узнаете о том, что традиция бояться научного конца света — достаточно древний земной обычай, а так же об усилиях и оценках, которые делают люди, стараясь понять, нужно ли нам что-то делать с этой проблемой или предоставить возможность во всем разбираться потомкам.

Возможно Вам будет интересно узнать, что именем одного из жителей Удмуртии, который внес большой вклад в развитие обсерватории ДД(Ю)Т, названа малая планета солнечной системы открытая в 26.07.2009г.

На площадке книжной ярмарки у стенда Ижевского астрономического общества будет представлена коллекция метеоритов, предназначенная для будущего музея астрономии в Ижевске. В коллекцию был включен фрагмент челябинского метеорита. Подробная информация о составе метеоритов доступна по ссылке.

Несмотря на малый размер, по субъективным представлениям на сегодняшний день — это самая большая коллекция метеоритов в Удмуртии.

Узнавайте больше в ВК: Ижевское астрономическое общество.