+7 (3412) 906-234
ПЛАНЕТАРИЙ ИЖАСТРО
Содействуем развитию и совершенствованию астрономического образования в Удмуртии

Оценка итогов реализации проекта "Дорогой космических открытий"

Оценка итогов реализации проекта "Дорогой космических открытий"
Ежегодно Фонд президентских грантов поддерживает тысячи социально значимых проектов. После завершения реализации этих проектов нам важно быть уверенными, что намеченные планы были реализованы, а их результаты востребованы обществом.

Для получения наиболее объективной картины о результатах реализации поддержанных проектов фонд проводит их публичную оценку, которая влияет на возможность получения президентского гранта в будущем.

В 2022 году мы реализовали в Ижевске очередной проект «Дорогой космических открытий» Заявка № 21-2-005477, целью которого стало "Создания сети школьных астрономических кружков на базе опорных школ и открытых партнерских площадках для выявления мотивированных школьников 5-8 и 9-11 классов и организации с ними эффективной работы".

Общая информация о проекте: https://clck.ru/34sP5e
Презентация проекта: https://clck.ru/WrqeX
Этапы реализации: https://clck.ru/34sVL4
Основные итоги: https://clck.ru/34sVHJ

Фотоальбомы: https://clck.ru/32iDti, https://clck.ru/34sVqs

В ходе реализации проекта:

1. Проведены выездные мероприятия "Школьные астрономические фестивали" с использованием мобильного планетария и современных телескопов, направленные на вовлечение в предмет и отбор учащихся в кружки. Всего в выездных мероприятиях приняло участие 4689 учащихся 5-8 и 9-11 классов. 

2. Заинтересованные (опорные) школы Ижевска согласовали с ИжАСТРО и утвердили программу внеурочных занятий с учащимися объемом не менее 16 часов. Всего было создано 12 школьных астрономических кружков (ШАК) при наставничестве со стороны ИжАСТРО.

3. В работе школьных астрономических кружков приняло участие 445 мотивированных учащихся (преимущественно 5-8 классы; учащиеся не входящие в контингент опорных школ посещали очные теоретические и практические занятия ИжАСТРО во Дворце детского (юношеского) творчества ДД(Ю)Т, а также принимали участие дистанционно). Всего было проведено 192 занятия с учащимися. Для педагогов-руководителей школьных астрономических кружков, учителей физики и астрономии было проведено 10 методических занятий очно и в онлайн формате, направленных на повышение уровня компетенции. Записи занятий доступны на YouTube https://clck.ru/34sTPo, RuTube: https://rutube.ru/channel/23669540/

4. Для кружковцев, помимо учебных занятий, проводились дополнительные мотивирующие мероприятия: экскурсии в обсерваторию ДД(Ю)Т, экскурсии в Музей истории авиации и космонавтики школы №62, экскурсии в Лабораторию космического приборостроения ИжГТУ, Астрономические турниры и Кинолектории ИжАСТРО в школах, а также в ДД(Ю)Т и в Парке космонавтов. Всего было проведено более 60-ти дополнительных мероприятий.

5. Для оценки промежуточных итогов проекта были поведены два конкурса по решению астрономических задач. В отборочных этапах приняли участие более 230 учащихся . Главный приз финала конкурса (телескоп) достался Белокрылову Матвею (Лицей №22, кружковец ДД(Ю)Т).

6. Главным итоговым мероприятием проекта «Дорогой космических открытий» стала "Открытая юношеская реферативно-практическая астрономическая конференция", которая была проведена в Ижевске впервые после 30-ти летнего перерыва. В поддержку конференции с интересными лекциями для учащихся в Ижевске выступил известный астроном и популяризатор науки, профессор РАН, - Вибе Дмитрий Зигфридович. В работе конференции приняли участие рекордное кол-во учащихся. Всего было представлено 42 доклада. Лучшие доклады среди учащихся 5-8 и 9-11 классов были отмечены стипендией ИжАСТРО.

7. По итогам реализации проекта было подготовлено и распространено методическое пособие ИжАСТРО для руководителей школьных астрономических кружков.

Мы рады успешному завершению проекта и благодарим всех за помощь и поддержку. Теперь, на заключительном этапе оценки проекта, мы просим учащихся и педагогов принимавших участие в его реализации поддержать нас своими отзывами и комментариями. Вы можете сделать это на сайте оценка.гранты.рф по прямой ссылке: https://clck.ru/34sNhx

Наш проект так же можно найти по его названию, авторизовавшись на сайте оценка.гранты.рф.

Подробности изложены в прилагаемой инструкции. Надеемся на ваше участие в формировании объективной оценки нашего проекта.

В 2023-2024 году мы планируем готовить новую заявку для распространения опыта реализации проекта "Дорогой космических открытий" (ДКО) на другие города (Сарапул, Воткинск, Глазов) и районы Удмуртии (Сарапульский, Воткинский, Завьяловский, Малопургинский, Увинский, Якшур-Бодьинский, Игринский).

В рамках предпроектного обследования мы будем рады получить от образовательных учреждений Удмуртии предложения и пожелания в части методической поддержки кружковых занятий, а также в части оснащения астрономического кружка необходимым оборудованием и учебно-методическими пособиями.

Первичные запросы принимаются в произвольной форме на адрес udmsky@yandex.ru с указанием темы "ДКО".