+7 (3412) 906-234
ПЛАНЕТАРИЙ ИЖАСТРО
Содействуем развитию и совершенствованию астрономического образования в Удмуртии

Сегодня исполняется 125 лет со дня рождения Эдвина Хаббла

Сегодня исполняется 125 лет со дня рождения Эдвина Хаббла

 

Сегодня исполняется 125 лет со дня рождения Эдвина Хаббла

«Опять ты делаешь ошибки! Когда же ты научишься писать грамотно?!» - Джон Пауэлл Хаббл в который раз поучал своего сына. С детьми он был строг, а Эдвин, хотя вполне прилично учился и уже отличился своими успехами в спорте, заняв первые места в соревнованиях по легкой атлетике, с грамматикой не справлялся. Конечно, неидеальное знание правописания не помешало Эдвину Пауэллу Хабблу поступить в Чикагский университет и стать одним из первых обладателей Стипендии Родса, которая присуждается студентам за высокие академические способности и дает возможность обучаться в Королевском колледже при Оксфордском университете в Англии. У берегов Туманного Альбиона Хаббл изучал юриспруденцию, но, возвратившись обратно на родину, юристом не стал. Он стремился заниматься наукой и вернулся в Чикагский университет, где в Йеркской обсерватории трудился над диссертацией. Его работа не являлась оригинальной и представляла собой исследование некоторых слабых спиральных туманностей. Однако уже тогда Хаббл высказал идею, что «спирали – это звездные системы на расстояниях, часто измеряемых миллионами световых лет». В 1917 г. в обсерватории Маунт-Вилсон в Калифорнии завершалась установка самого большого по тем временам телескопа – 250-сантиметрового рефлектора. Приглашение работать на новом оборудовании получил в числе прочих и Эдвин Хаббл.

 

Труды Хаббла положили начало современной внегалактической астрономии. В 1924 году ученый при помощи телескопа в обсерватории Маунт-Вилсон доказал, что Туманность Андромеды и некоторые другие туманности имеют звездное строение и находятся далеко за пределами нашей галактики. Таким образом, Хаббл установил, что Млечный Путь – не уникальная звездная система во Вселенной. В последующие годы Хаббл провел изучение множества туманностей, названных им внегалактическими. Теперь мы называем их галактиками. Хаббл был первым, кто составил подробную классификацию галактик по их формам и особенностям. Эта классификация до сих пор продолжает быть актуальной и используется учеными.

В 1929 году Хаббл совершил одно из главных открытий астрономии, обнаружив линейную зависимость между скоростями движения галактик и расстоянием до них. Этот закон был назван законом Хаббла, а численное значение определения линейной зависимости – постоянной Хаббла. Открытие легло в основу теории расширяющейся Вселенной.

В честь знаменитого астронома, внесшего бесценный вклад в развитие науки, назван космический телескоп «Хаббл» (HTS) – автоматическая обсерватория на орбите Земли продолжает приоткрывать завесу над тайнами далекого космоса и радует жителей нашей планеты снимками, на которых запечатлена невероятная красота Вселенной.