+7 (3412) 906-234
ПЛАНЕТАРИЙ ИЖАСТРО
Содействуем развитию и совершенствованию астрономического образования в Удмуртии

Всемирная неделя космоса 4-10 октября

Всемирная неделя космоса 4-10 октября
Всемирная неделя космоса
4-10 октября

Всемирная неделя космоса (World Space Week) отмечается уже почти 20 лет - с 2000 года. Она приурочена к двум памятным датам – запуску первого искусственного спутника Земли, выведенного СССР на орбиту 4 октября 1957 года, и вступлению в силу 10 октября 1967 года Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела.

Ежегодно Ассоциацией Недели космоса в тесном сотрудничестве с Комитетом ООН по использованию космического пространства в мирных целях выбирается тема Всемирной недели космоса. В 2019 году объявлена тема – «Луна: звёздные врата».

Тема выбрана в связи с 50-й годовщиной совершения человеком первого шага на Луне - 20 июля 1969 года. Впервые за 200 000 лет нашего существования мы вышли за пределы Земли. Тема посвящена нашему ближайшему космическому соседу. Мы отмечаем годовщину посадки на Луну, этого невероятного достижения, и ставим вопрос о значении Луны в будущих начинаниях человечества в космосе.

Всемирная неделя космоса является крупнейшим ежегодным мероприятием в мире, посвящённым вопросам изучения космического пространства. Ее идея, вдохновляя студентов, способствует формированию класса завтрашних специалистов, а также демонстрирует ощутимую общественную поддержку космической программы, решает вопросы просвещения общественности в области космической деятельности, и содействует развитию международного сотрудничества в деле космической пропаганды и просветительской работы.