+7 (3412) 906-234
ПЛАНЕТАРИЙ ИЖАСТРО
Содействуем развитию и совершенствованию астрономического образования в Удмуртии

Зонд "Мангальян" готовится выйти на орбиту Марса

Зонд "Мангальян" готовится выйти на орбиту Марса

24 сентября индийский зонд "Мангальян" приступит к маневрам по выходу на орбиту Марса. Согласно плану, в 8 часов 47 минут московского времени будет включена двигательная установка. Двигатели проработают 24 минуты и 14 секунд. Расход топлива составит 249,5 кг. В результате маневра межпланетный зонд выйдет на высокоэллиптическу орбиту с параметрами: высота в периарии1 423 км, высота в апоарии2 80000 километров, период обращения 3,2 земных дня.

Зонда "Мангальян" (англ. - Mangalyaan) - первый индийский аппарат для исследования Марса. Название аппарата переводится с хинди как "Марсианский корабль". Он был запущен 5 ноября 2013 года. Основная цель полета - развитие технологий, необходимых для разработки, планирования, управления и осуществления межпланетных миссий. В то же время зонд несет и научную аппаратуру общей массой 15 кг: прибор MSM для определения концентрации метана в атмосфере марса; цветную камеру MCC для получения изображений поверхности; анализатор частиц марсианской экзосферы MENCA; спектрометр и фотометр.


1 Периарий (от греч. περι - около, возле и лат. centrum - центр) - самая близкая к поверхности (равно как и к центру) Марса точка орбиты.

2 Апоарий (от греч. απο - из, от и лат. centrum - центр) - самая далекая от поверхности Марса точка орбиты.