+7 (3412) 906-234
ПЛАНЕТАРИЙ ИЖАСТРО
Содействуем развитию и совершенствованию астрономического образования в Удмуртии

Кинолекторий ИжАСТРО с Сергеем Назаровым

Кинолекторий ИжАСТРО с Сергеем Назаровым
С 24 по 27 января школы Ижевска с интересными лекциями посетит Сергей Назаров, - известный астроном и популяризатор науки из Крымской обсерватории (КрАО РАН) !!! В преддверии Дня науки мы возобновляем выездные мероприятия АстроКосмического лектория ИжАСТРО по заявкам от школ Удмуртии, а также ежемесячные встречи “Школы юных лекторов” с учащимися во Дворце творчества.

Предварительные заявки от школ принимаются по тел. 42-87-37 и на сайте ИжАСТРО.РФ.

Темы лекций Сергея Назарова на выбор:
- для 5-7 классов: “Созвездия”, “Солнечная система”
- для 8-11 классов: “Поиски жизни во Вселенной”, “Спасение космических аппаратов”
- для студентов: “Поиски экзопланет”, “Загадки черных дыр”.

Действует Пушкинская карта.

27 января с 14:00 Сергей Назаров выступит с лкецией "Поиски экзопланет" во Дворце детского (юношеского) творчества для организованных групп учащихся 8-11 классов по предварительной записи.

Человеку свойственно мечтать. И зачастую в его мечтах скромно прячется наше невероятное будущее. Подумать только, на протяжении столетий каждый новый телескоп и очередной рывок в технологиях раз за разом отодвигали границы Вселенной, делая доступными для изучения многие миллиарды звезд…. но их планеты оставались недоступными человечеству. Как же удалось разбить твердь хрустального свода и дотянуться до других миров? Есть ли там жизнь? Какая экзопланета больше подходит для отдыха россиян? И нужна ли виза в новую фантастическую систему из семи планет земного типа Trappist-1?

Все это и многое другое вы услышите и увидите на лекции научного сотрудника Крымской обсерватории и популяризатора астрономии Сергея Назарова, который является идейным вдохновителем и инициатором проекта "Астроканикулы в Крыму" (https://astrotourist.info/astrokanikuly) и "Восстановление и модернизация телескопа "Синтеза"" (https://m.vk.com/sintez_crao?from=post),

С 2018 года Сергей Назаров принимает участие в просветительских проектах ИжАСТРО для школьников и студентов.

На ежемесчных встречах “Школы юных лекторов” во Дворце творчества учащиеся могут не только слушать интересные лекции, задавать вопросы и получать ответы, но и самостоятельно заявляться на выступления (до 10-15 минут), делиться со сверстниками новостями из мира астрономии и космонавтики, участвовать в обсуждении научно-популярных фильмов, получать помощь при подготовке докладов и презентаций для участия в школьных и городских научно-практических конференциях.

Подробнее о проекте “Школа юных лекторов” можно узнать на сайте ИжАСТРО.РФ