+7 (3412) 906-234
ПЛАНЕТАРИЙ ИЖАСТРО
Содействуем развитию и совершенствованию астрономического образования в Удмуртии

Поддержим новый проект “Планетарий и школа. Первый Всероссийский фестиваль школьных полнокупольных программ”

Поддержим новый проект “Планетарий и школа.  Первый Всероссийский фестиваль школьных полнокупольных программ”

Межрегиональный проект

“Планетарий и школа.

Первый Всероссийский фестиваль школьных полнокупольных проектов”

Ижевский планетарий ИжАСТРО и Планетарий им. Максимачёва проводят предварительный опрос среди руководителей и педагогов школ, учреждений дополнительного образования, лекторов и специалистов планетариев, заинтересованных участвовать в межрегиональном проекте “Планетарий и школа. Первый Всероссийский фестиваль школьных полнокупольных проектов”, который преследует цели:

·        безвозмездную передачу учебного полнокупольного контента и методические материалы, необходимые для развития проектной деятельности и кружкового движения по направлению астрономия в школах, учреждениях дополнительного образования, планетариях.

·        масштабирование на другие регионы РФ успешного опыта апробации в Москве и в Ижевске программы наставничества (https://clck.ru/373Kbb), направленной на реализацию метапредметного школьного курса проектной деятельности по обучению учащихся 8-11 классов созданию собственных полнокупольных презентаций и короткометражных учебных программ для цифровых планетариев: https://youtu.be/AzyZmLMUmxQ

·        запуск первого Межрегионального фестиваля (секции) школьных полнокупольных медиа-проектов на базе Большого новосибирского планетария им. Анны Кикиной.

Актуальность проекта.

Исключение в 2023 году предмета астрономия из перечня обязательных общеобразовательных дисциплин сформировало предпосылки к объединению усилий планетариев и школьного педагогического сообщества для продвижения астрономического образования школьников на стыке базовых школьных предметов с применением наставничества и технологий проектного обучения, которые активно внедряются в системе общего и дополнительного образования, и во внеурочной деятельности. В настоящее время планетарии остаются одним из немногих мест, где учащиеся могут получить достоверные астрономические знания о Вселенной. Необходимо продолжать развивать методический потенциал планетариев при тесном взаимодействии с опорными школами и учреждениями дополнительного образования, заинтересованными в поддержке высокого уровня астрономического образования учащихся.

Планируемые этапы реализации проекта.

1. Опрос потенциально заинтересованных участников, которые готовы выступить в качестве наставников и/или кураторов школьного курса проектной деятельности в своем регионе. Сбор писем поддержки от (в срок до 10 февраля).

2. Уточнение модели наставничества в регионах. Определение конечного состава участников проекта с учетом их потребностей и возможностей (от 7 до 12 участников). Подача проектной заявки на конкурс ПФКИ (в срок до 20 февраля).

3. Безвозмездная передача участникам проекта ресурсов, необходимых для проведения дистанционных занятий и очных встреч под куполом планетария, направленных на создание школьниками собственных полнокупольных проектов:

·      учебные полнокупольные программы для планетариев с методическим сопровождением (учебные циклы на 6 и 12 программ для средней и старшей школы).

·      учебные и методические материалы школьного курса проектной деятельности (ДООП, методическое пособие для педагога и учащихся, три учебных модуля "Введение в астрономию", "Программирование в планетарии", "Сценарное искусство и режиссерское мастерство", всего 48 уроков на GetCourse, включая практические задания и упражнения для самостоятельной работы, дополнительные видео-уроки на Youtube и Rutube).

·      материальная поддержка (оплата труда) наставников и кураторов из числа педагогов образовательных учреждений и специалистов планетариев, сопровождающих региональные команды учащихся.

4. Объединение в регионах ресурсов планетариев и образовательных учреждений для организации и проведения очных и дистанционных занятий с командой учащихся при наставничестве со стороны планетария ИжАСТРО, планетария им. Максимачева, и других заинтересованных специалистов из планетариев в составе АПР.

5. Реализация школьного курса проектной деятельности, результатом которого является полнокупольная презентация или короткометражный фильм для планетария созданный учащимися.

6. Участие школьников со своими медиа-проектами в научно-практических конференциях и конкурсах школьного, городского или регионального уровня.

7. Проведение на базе Большого новосибирского планетария им. Анны Кикиной первого Межрегионального фестиваля (секции) школьных полнокупольных медиа-проектов и награждение команд учащихся.

Первым шагом к совместной реализации межрегионального проекта “Планетарий и школа” является направление письма-поддержки (Приложение) на адрес udmsky@yandex.ru, info@mobplan.com, и участие в опросе для выбора региональной модели наставничества.

Ссылка на опрос: https://clck.ru/37cndm

Контакты для обратной связи: udmsky@yandex.ru

Telegram-чат: “Планетарий и школа”: https://clck.ru/37X6Jg

Приложение: Проект письма поддержки – на 1 листе в 1 экз.


Приложение


(на бланке организации)


В Координационный комитет по проведению 

конкурсов на предоставление грантов 

Президента Российской Федерации на развитие 

гражданского общества Письмо поддержки 


Письмо-поддержки


[Краткая справка об организации]

[Организация] рассмотрело возможность участия в качестве партнера межрегионального проекта “Планетарий и школа”, заявка на который подается от автономной некоммерческой организации “Ижевское астрономическое общество”.

Проект направлен на реализацию модели наставничества в сфере научно-технического творчества и профориентацию учащихся 8-11 классов в процессе их обучения созданию учебных полнокупольных программ для цифровых планетариев.

Реализация проекта позволит открыть на базе нашего учреждения творческую студию (кружок) для учащихся, в которой они по завершению проекта под руководством наставника смогут продолжить создавать собственные учебные полнокупольные медиа-программы.

Производство субсидированных программ по астрономии и естествознанию с целью их дальнейшего безвозмездного распространения - давно сложившаяся мировая практика. При этом необходимо отметить, сохраняющийся острый дефицит в школах и качественных отечественных образовательных программ по астрономии и космонавтике.

После исключения в 2023 году предмета астрономия из перечня общеобразовательных дисциплин, планетарии остаются одним из немногих мест, где учащиеся могут получить достоверные астрономические знания о Вселенной. Необходимо продолжать развивать методический потенциал планетариев при тесном взаимодействии с образовательными учреждениями, заинтересованными в поддержке высокого уровня астрономического образования учащихся с применением метапредметного и проектного подхода в обучении на базе технологий современных планетариев.

Мы полагаем предлагаемый проект актуальным и востребованным и в случае признания АНО “ИжАСТРО” победителем конкурса готовы оказать необходимую организационную поддержку в части содействия в реализации школьного курса проектной деятельности по обучению учащихся 8-11 классов созданию полнокупольных программ для цифровых планетариев, проведению безвозмездных публичных показов созданных школьниками медиа-проектов среди учащихся и педагогов, а также в обеспечении возможности участия школьников в конкурсах и конференциях разного уровня (школьный, городской, республиканский, всероссийский).


Руководитель организации                         _____________              ________________

                                                                          Подпись                                 ФИО



Миссия планетариев на заре их эпохи была определена однозначно: донести до людей астрономическую картину мира. Эта благородная миссия продолжает вдохновлять нас и сегодня!

Мы благодарны всем неравнодушным к науке о космосе, готовым оказать финансовую поддержку АНО "ИжСТРО" в реализации новых проектов и проведении некоммерческих мероприятий. Дополнительные средства собранные на мероприятиях мы направляем на софинансирование грантовых проектов в целях дальнейшего развития.

❗Реквизиты для желающих поддержать наши инициативы:

Автономная некоммерческая организация
“Ижевское астрономическое общество”.
Расчетный счет: 40703810110570000030
Филиал "Центральный" Банка ВТБ (ПАО) в г. Москва
БИК: 044525411, кор/счет: 30101810145250000
Назначение платежа: пожертвование (название проекта или мероприятия)
Тел. 8(3412) 42-87-36