+7 (3412) 906-234
ПЛАНЕТАРИЙ ИЖАСТРО
Содействуем развитию и совершенствованию астрономического образования в Удмуртии

Школьные астрономические кружи. Предложение к участию в новом проекте ИжАСТРО

Школьные астрономические кружи. Предложение к участию в новом проекте ИжАСТРО

для педагогов и руководящих работников
образовательных учреждений

Уважаемые коллеги!

Сообщаем вам, что Ижевское астрономическое общество (АНО “ИжАСТРО”) готовит новую проектную заявку для участия в конкурсе Фонда президентских грантов (далее – Фонд).

Тема очередного проекта – Организация сети взаимодействующих школьных астрономических кружков и создание учебно-методического пособия по внеурочным практико-ориентированным занятиям для учащихся 5-8 и 9-11 классов.
Приглашаем к сотрудничеству образовательные учреждения Ижевска, которые заинтересованы в организации на своей площадке школьного астрономического кружка при методической, материальной и организационной поддержке со стороны ИжАСТРО.

Со стороны школы необходимо наличие заинтересованного руководителя будущего школьного астрономического кружка. Им может стать учитель астрономии, либо педагог-предметник неравнодушный к науке о космосе, либо высокомотивированный ученик-волонтер 10-11 классов. Кружковые занятия на базе опорных школ планируется начать с сентября-октября 2021 года с периодичностью два раза в месяц. 

Со своей стороны при поддержке Фонда и партнеров мы предлагаем:
• материальную поддержку руководителей астрономических кружков из средств Фонда;
• содействие в оснащении школьного кабинета астрономии;
• методическую поддержку руководителей астрономического кружка;
• совместный тематический план внеурочных практико-ориентированных занятий по астрономии с учетом потребностей школы и возраста учащихся;
• безвозмездные выездные занятия по согласованному плану с использованием современных учебно-методических пособий (в т.ч. лекции в мобильном планетарии, мастер-классы, астрономические наблюдения в телескоп на пришкольной территории);
• доступ к еженедельным онлайн-занятиям астрономического кружка ИжАСТРО;
• участие в конкурсах, олимпиадах и других региональных мероприятиях проводимых ИжАСТРО при поддержке муниципальных партнеров.

Заявку необходимо подать до 15 марта.
Первым шагом к сотрудничеству должно стать ваше авторитетное мнение об актуальности совместного проекта для вашего учреждения. 
Ждем до 14 марта 2021 года ваших писем на имя:
Руководителя Ижевского астрономического общества В.В. Чумакова

В письме напишите, пожалуйста, насколько важен астрономический кружок в работе вашей школы. Насколько оснащен ваш кабинет астрономии необходимыми учебно-методическими пособиями. Какой опыт преподавания астрономии накоплен в вашей организации, в том числе в части внеурочной деятельности до 2017 (в случае наличия). Насколько оказались полезны внеурочные мероприятия ИжАСТРО для учащихся и учителей (в случае если ваша организация ранее принимала в них участие). 

Заранее спасибо за поддержку нашей инициативы

С уважением, Владислав Чумаков
ИжАСТРО.РФ, 8(3412) 428-736, 8(909)0593488
 
Примечание: 
В период с 2018 по 2020 год, в ходе реализации проектов “Открытая астрономия” и “Доступная астрономия”, мы проводили мероприятия для учащихся и педагогов направленные на привитие интереса к изучению предмета, обучение основам астрономической науки, поддержку олимпиадного движения и методическую поддержку учителей. 
Все видео-записи прошедших открытых занятий и курсов для учащихся, семинаров и вебинаров для учителей доступны на нашем you-tube канале: https://clck.ru/Fhu7G
Благодаря поддержке Фонда в 2020 году мы получили новый комплект современного оборудования для организации работы мобильного планетария и автомобиль для проведения серии выездных мероприятий в сельских и малокомплектных школах Удмуртии. Дополнительная информация о реализованных проектах представлена на сайте ИжАСТРО.РФ и нашей группе ВК: https://vk.com/udmsky.
При реализации очередного проекта мы планируем применять накопленные за 12 лет деятельности компетенции и современную материально-техническую базу.