+7 (3412) 906-234
ПЛАНЕТАРИЙ ИЖАСТРО
Содействуем развитию и совершенствованию астрономического образования в Удмуртии

Выездные астрономические наблюдения и практические занятия для школьных групп и любителей астрономии

Выездные астрономические наблюдения и практические занятия для школьных групп и любителей астрономии

С 2007 года Ижевское астрономическое общество (АНО “ИжАстро”) проводит практические занятия и наблюдения в телескоп на открытых городских площадках (https://clck.ru/TB9Yu) и за пределами городской черты (https://clck.ru/TPrHC, https://clck.ru/TPqav).

В 2018-2019 году при поддержке Фонда президентских грантов мы впервые провели серию выездных занятий по астрономии в 57 школах Ижевска и Удмуртии (https://clck.ru/TPrDY).

Выездные мероприятия проводят специалисты ИжАСТРО с использованием обширной наблюдательной базы (телескопы разных типов, оптические приборы, аксессуары к ним) и современных учебно-методических пособий, которые зачастую отсутствуют в школа

На первичном занятии мы помогаем учащимся усвоить и закрепить общие представления: как ориентироваться на небе, как устроен телескоп и как он применяется для визуальных и фотографических наблюдений. Мы объясняем, как работают астрономы, какие научные проблемы они решают, а также какие самостоятельные астрономические открытия доступны для школьников.
При условии ясной погоды и видимости светил на пришкольной территории мы организуем дневные наблюдения за Солнцем или вечерние за Луной, планетами и объектами дальнего космоса, в ходе которых учащиеся слушают профессиональные комментарии и получают ответы на интересующие их вопросы, а учителя необходимую методическую поддержку. 

Стоимость выездного практического занятия на класс составляет 3000 рублей.
Предварительная запись по ссылке: http://ижастро.рф/schedule/
Справки по тел. 8 (3412) 42-87-36

Повторные занятия могут быть согласованы в рамках совместного тематического плана с учетом потребностей школы и возраста учащихся. Наши практические занятия и мастер классы служат поддержке изучению предмета астрономии не только в старших классах, но и в рамках интегрированных уроков естествознания, уроков по окружающему миру. Мы можем предложить мастер-классы по изготовлению астрономических моделей и приборов, занятия по ориентированию на звездном небе, обучению работы с астрономическим программным обеспечением (астрономические симуляторы, виртуальные планетарии), проведение визуальных и фотографических наблюдений, практикумы по решению астрономических задач. Дополнительно мы читаем в школах научно-популярные лекции по астрономии и космонавтике, демонстрируем учебно-познавательные программы в планетарии для организованных групп учащихся в Ижевске (от 5 чел.) и на выездных мероприятиях (мобильный планетарий).

Астрономия не только фундаментальная наука, но и область культуры, которая определяет уровень мировоззрение человека, расширяет границы представлений об окружающем мире. Как говорил Камиль Фламарион, астрономия - это основа общего образования, и без этой науки человек никогда не знал бы, какое место он занимает во Вселенной.

3.jpg

f7.JPG

2.jpg

5.jpg

8.jpg

e2.JPG

9.jpg

1.jpg